Добычу газа в Черном море начнут не ранее 2026 года — Калугин

21 октября 2021, 09:34 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Поиска газа в Черном море и возможность бурения первых скважин в шельфе НАК «Нафтогаз Украины» может начать не раньше чем в 2026 году, сообщил в кулуарах Украинского газового инвестиционного конгресса в Киеве член правления «Нафтогаза» Маврыкий Калугин, пишет LIGA. net.

"Первую скважину на шельфе мы можем пробурить не раньше чем через пять лет. Чтобы пробурить на офшоре, нужно привлечь компанию, которая знает, как бурить на глубине", – сказал он.

В то же время по словам топ-менеджера, пять лет – еще оптимистичный сценарий, поскольку одна скважина будет стоить $ 4-6 млрд. и компания не сможет реализовать такой проект сама. Также он добавил, что бурление одной скважены в море более трудоемкий процес, чем на суше, и не считая строительства всей необходимой инфраструктуры, понадобится шесть месяцев.

Калугин отметил, что по подсчетам «Нафтогаза», в течение 10 следующих лет госкомпании для реализации "стратегии 2030" нужно инвестировать в добычу $ 20 млрд.



[see_also]

Нафтогаз за 10 лет намерен увеличить добычу газа до 24 млрд кубометров в год — Витренко

[/see_also]

В ноябре 2020 года Кабинет министров без аукциона передал НАК "Нафтогаз Украины" разрешение на разработку месторождений нефти и газа на украинском шельфе Черного моря на 30 лет.

Позже бывший исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерландер заявил, что компания может начать бурение скважин в Черном море в конце 2022-начале 2023 года.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир