Украинцы рекордно увеличили вклады в гособлигации — НБУ

08 декабря 2021, 00:11 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Приобретение населением облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) выросло до рекордного значения за всю историю независимой Украины - 24,37 млрд грн (во всех валютах). Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Спрос на государственные ценные бумаги и дальше будет расти. Поскольку этот инструмент сейчас более привлекателен по уровню доходности по сравнению с банковскими депозитами. Банки сейчас предлагают проценты по депозитам ниже (9%), чем инфляция в Украине ( почти 11%).  

Однако спрос со стороны нерезидентов сейчас находится на уровне 10-месячного минимума (около 91 млрд грн). Возможно, у данной категории инвесторов есть опасения относительно рисков вторжения РФ на территорию Украины.

Традиционно украинские банки являются главными инвесторами в гособлигации (507,64 млрд. грн. ).



[see_also]

Минфин повысил ставки по госособлигациям и продал ценные бумаги на 12,7 млрд грн

[/see_also]

Как писало ZN . UA , по отношению к 2020 году динамика большинства долговых индикаторов в 2021-м была благоприятной. За январь-сентябрь общая сумма государственного и гарантированного государством долга уменьшилась на 106,4 млрд грн и достигла 2,45 трлн. Но есть ли причины празднования? Об этом читайте в тексте Татьяны Богдан, директора по научной работе "Growford Institute" - "Госдолг снижается. Пора ли праздновать? ".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир