Банки предупреждают о введении платы за обслуживание карт

16 декабря 2021, 14:34 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Летом следующего года, когда в Украине запланирован следующий этап снижения межбанковской комиссии (интерчейндж) платежными системами Visa и Mastercard, банки Украины будут вынуждены рассмотреть решение о введении платы за обслуживание дебетовых карт. Об этом представители банков рассказали во время круглого стола "Когда все будет cashless: как в ближайшее время будут развиваться безналичные платежи в Украине".

"Пока эти продукты не будут платными, но мы понимаем, что, наверное, летом следующего года, при следующей волне снижения интерчейнджа, будем для себя принимать решение вводить по дебетовым картам определенную фиксированную плату за обслуживание - ежемесячную или ежегодную", - предупредил заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий.

Он подчеркнул, что эмиссионные бизнесы банкиров по меньшей мере не в восторге от произошедшего. И после сокращения в ноябре комиссии интерчейндж банки уже начали пересматривать кэшбеки.

"Наши продукты были сконструированы с активным использованием кэшбека – и по дебетовым картам, и кредитным. Мы с дебетовых карт уже убрали кэшбек", – отметил Муравицкий.

[see_also]

Первый банк в Украине отреагировал плохими новостями из-за уменьшения межбанковской комиссии Visa и Mastercard

[/see_also]

Напомним, 17 мая 2021 Национальный банк, Masterсard и Visa подписали Меморандум о содействии конкурентному платежному рынку в Украине. Этим документом был закреплен согласованный подход к постепенному снижению предельного размера комиссии интерчейндж.

Хотя за несколько месяцев до этого Нацбанк опубликовал официальное заявление с критикой проекта закона №4364, которым депутаты, в частности, хотели установить предельный размер межбанковской комиссии. Регулятор считал, что это может нанести ущерб потребителям и заставит банки сворачивать программы лояльности.

"Некоторые из банков обеспокоены снижением предельного размера ставок внутригосударственных межбанковских комиссий в Украине", - признавали также в Антимонопольном комитете.

Но к моменту рассмотрения вопроса в АМКУ Нацбанк неожиданно изменил свою позицию. Кроме того, еще несколько банков и заявителей поддержали снижение межбанковской комиссии.

После чего АМКУ предоставил соответствующее разрешение MasterCard и Visa.

Мнения экспертов, которые прогнозировали, что вследствие снижения ставок интерчейндж банки вскоре будут вынуждены либо уменьшать собственные прибыли, либо сокращать размер кэшбека, никто не услышал.

Интерчейндж – это межбанковская комиссия. Банк, установивший свой терминал, то есть банк-эквайр, должен заплатить комиссию банка, картой которого владелец карты платит, то есть банку-эмитенту.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир