В Минюсте похвастались нарушением законов и Конституции: у киевлянки конфисковали автомобиль за 7 тыс. грн штрафов

09 февраля 2022, 11:06 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство юстиции похвасталось, что отняло у киевлянки автомобиль Volkswagen Touareg, который стоит десятки тысяч долларов, за неуплаченные штрафы в размере чуть больше 7 тыс. гривен. Сообщение об этом Минюст разместил на своей странице в Фейсбук.

"В настоящее время автомобиль должницы изъят и будет находиться на штрафплощадке, пока владелица не оплатит задолженность. Или арестованное имущество должницы будет реализовано на электронном аукционе OpenMarket (ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины)", - написал заместитель министра юстиции и украсил свой пост многочисленными смайликами.

Как отмечается в сообщении, постановление органов полиции по наложению административного взыскания в виде штрафов по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения предъявлены к принудительному исполнению в Святошинский отдел ГИС города Киева.

В Минюсте не уточняют, какими мотивами руководствовался государственный исполнитель указанного райотдела ГИС, конфисковывая имущество, стоимость которого превышает долг в тысячи раз.

При этом даже уголовное законодательство Украины, определяющее меру ответственности за нарушение, по тяжести последствий превосходящие административные правонарушения, содержит предостережения относительно ареста имущества, стоимость которого несоразмерна с размером причиненного ущерба.

Напомним, Конституция Украины определяет, что правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Это уже не первый случай конфискации автомобиля за штрафы ПДД, практикуемый Министерством юстиции. Так, например, в ноябре исполнительная служба конфисковала автомобиль гражданина Нигерии. Все тот же замминистра Гайченко отмечал, что это "инициатива Минюста", согласно которой у водителей-должников, не уплачивающих штрафы за существенное превышение скорости на городских дорогах, Государственная исполнительная служба будет изымать транспортные средства.

При этом можно предположить определенную избирательность этой инициативы.

Так, согласно данным Опендатабот, только система автофиксации нарушений ПДД за год насчитала миллиард гривен штрафов, пятую часть которых украинцы проигнорировали. Еще большее количество неуплаченных штрафов накопилось с момента внедрения системы автоматической фиксации – почти треть.

Статистика также свидетельствует, что количество всех неуплаченных штрафов за нарушение ПДД в Едином реестре должников из года в год увеличивается. На сегодняшний день остаются неуплаченными 1 327 440 штрафов. Долги по этим штрафам составляют 1029217060 гривен.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Наличный курс валют на сегодня  НБУ
Валюта Покупка Продажа
Доллар США USD 1 319,9091 +1 306,7100 1 373,8636 +1 360,1250
Евро EUR 1 746,0000 +1 728,5400 1 840,1364 +1 821,7350
Российский рубль RUB 34,9048 +34,5557 38,2857 +37,9029
Реклама
Облако тегов