Нафтогаз назвал нефтесервисные компании, которые не прекратили работу в России

06 марта 2022, 14:41 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нефтесервисные компании Schlumberger, Weatherford, Halliburton, Baker Hughes продолжают работу в России, несмотря на беспрецедентные международные санкции, введенные против страны агрессора. Об этом сообщает НАК "Нафтогаз Украины".

«Самые крупные мировые нефтегазовые компании уже заявили о выходе из российских газодобывающих проектов. НАК «Нафтогаз Украины» призывает следовать их примеру «большой четверки» нефтесервисные компании – Schlumberger, Weatherford, Halliburton, Baker Hughes, а также поставщиков технологий и оборудования», - говорится в сообщении.

В «Нефтегазе» отмечают, что это критически важно не только для защиты Украины, против которой Россия развязала беспрецедентную открытую войну, но и для безопасности всей Европы.

«Выход международных компаний из российских проектов значительно ослабит технологический потенциал российской нефтегазодобывающей отрасли. Вместе с финансовыми, трейдинговыми и другими санкциями, уже применяемыми правительствами и отдельными компаниями разных стран, это ослабит доминирующее положение страны-агрессора на европейском газовом рынке», - подчеркивают в «Нафтогазе».

Отмечается, что сегодня природный газ - оружие против Украины, но завтра он может стать оружием против всего мира.

«Природный газ является одним из главных видов оружия в войне, которое развязала Россия против Украины. Нельзя допустить дальнейшего укрепления этого оружия. Мы благодарны мировому сообществу, которое наконец-то поставило точку на Северном Потоке-2. Мы также поддерживаем быструю и единственно верную реакцию BP, Shell, Equinor, Exxon, TotalEnergies, выразивших свою поддержку Украине и в ответ на ничем не оправданную агрессию России сворачивают свои энергетические проекты в этой стране.

Уверены, что по этому же пути должны пойти все другие международные компании, задействованные в нефтегазовых проектах России и разделяющие цивилизованные европейские ценности», – говорится в сообщении.

Параллельно "Нафтогаз" продолжает юридическую борьбу против российской газовой монополии.

«Инициированный компанией арбитражный трибунал в Гааге начал слушание по компенсации Россией за убытки, которые мы понесли из-за аннексии наших активов в Крыму. Нафтогаз активно взаимодействует с антимонопольным органом Европейской Комиссии по злоупотреблениям Газпрома на европейском рынке газа».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура