Нацбанк запретил реструктуризацию валютных кредитов путем перевода в гривну
26 мая 2022, 18:19 | Экономика
Национальный банк запретил реструктуризацию валютных кредитов путем перевода их в гривневые для всех заемщиков, кроме финучреждений. Соответствующее решение было закреплено постановлением Нацбанка №102 от 20 мая.
Указанным постановлением внесены изменения в постановление НБУ №18 от 24 февраля, которое дополнено пунктом 193 согласно которому банкам запрещается:
осуществлять реструктуризацию задолженности по кредитным договорам, заключенным ими с клиентами-заемщиками (кроме банков), путем изменения валюты исполнения обязательства по банковскому кредиту из иностранной валюты на гривну.
предоставлять кредиты в национальной валюте с целью погашения клиентом-заемщиком банковских кредитов в иностранной валюте (включая проценты и другие платежи по кредитному договору в иностранной валюте).
Следовательно, банкам запрещено переводить долларовые кредиты клиентов (кроме банков) в гривну.
Как известно, в 2021 году Верховная Рада приняла закон, предусматривавший конвертацию валютных кредитов в гривну.
Закон предусматривал, что после реструктуризации кредит должен быть погашен в течение 10 лет, проценты по таким реструктурированным кредитам уплачиваются по рыночной ставке в национальной валюте. Такое право, согласно закону, получили заемщики, не имевшие по состоянию на 2014 год просроченной задолженности.
Курс металлов на сегодня
НБУ
|
ЦБР
Металл |
Покупка |
Динамика |
Золото
|
34 333 397,00 |
+380 417,00 
|
Серебро
|
455 155,00 |
+59,00 
|
Платина
|
24 299 771,00 |
+111 177,00 
|
Палладий
|
24 618 805,00 |
-419 443,00 
|