Два крупнейших банка США остановили операции с российским госдолгом

14 июня 2022, 10:47 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Два крупнейших банка США JPMorgan Chase и Goldman Sachs приостановили сделки по обслуживанию долговых обязательств РФ после прошлогоднего заявления президента США Джо Байдена, сообщает Bloomberg.

По данным экспертов на рынке, JPMorgan Chase и Goldman Sachs Group (SPB: GS) решили отказаться от операций по долгу РФ после того, как Управление контроля за иностранными активами Минфина США запретило участникам рынка США покупать как новые, так и существующие долговые и паевые ценные. бумаги, выпущенные субъектом РФ

«В соответствии с обновленным руководством OFAC и сворачиванием Goldman Sachs деятельности, связанной с Россией, фирма больше не будет проводить определенных операций по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц», - говорится в заявлении Goldman.

Также прекращает подобные транзакции JPMorgan.

Как отмечает издание, сообщение Министерства финансов США 6 июня об ужесточении финансовых санкций застало участников рынка врасплох и вызвало шквал переговоров с юристами. Предыдущая политика США позволяла торговым платформам, включая Goldman Sachs и JPMorgan, помогать клиентам покупать дешевый российский долг на вторичном рынке.

Теперь участникам рынка США запрещено покупать как новые, так и существующие долговые и паевые ценные бумаги, выпущенные субъектом Российской Федерации. При этом американские инвесторы все еще могут продавать или удерживать российский долг.

[see_also ids="499280"]

Комитет по определению кредитных деривативов EMEA (CDDC) подтвердил, что РФ не произвела оплату в размере почти 1,9 миллиона долларов процентов по суверенным облигациям, что по сути и по содержанию является дефолтом по этому долгу. Некоторые инвесторы отмечают, чтодефолт по другим долгам также неизбежен.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика