"Это похоже на экономическое мародерство под маркой безопасности": мэр рассказал об охоте властей других городов на бизнес Черни

19 июля 2022, 09:10 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Киевская школа экономики давала оценку в 4,2 миллиарда по убыткам Чернигова, рассказывает мэр города Владислав Атрошенко во время интервью ZN. UA. По его словам, это в общем и инфраструктура, и жилье, и бизнес сектор.

"У нас уничтожены или сильно повреждены многие промышленные предприятия. Значительно разрушена группа предприятий Запорожского автомобилестроительного завода, где работало 1100 людей", - отмечает городской руководитель.

Атрошенко отметил, что крупные городские предприятия до сих пор не смогли возобновить работу.

"Но сейчас ведется очень опасная охота горисполкомов других городов на черниговский бизнес. Это похоже на экономическое мародерство под маркой безопасности. И вряд ли люди, которые перевезли свой бизнес, через несколько лет вернутся в Чернигов, - рассказывает мэр. - Правительство должно было бы обратить внимание и ограничить такие явления. Бизнесу сейчас предлагают налоговые преференции по местным налогам, возмещение логистических затрат и обещают «бронь» работникам в военкоматах".

Атрошенко убеждает, что должен быть ряд законодательных инициатив по налоговым преференциям для таких городов как Чернигов, доступные кредиты от государственных банков, страхование бизнеса, вопросы компенсации потерь.

Он также рассказал, что происходит с наполнением и исполнением бюджета и какие сейчас у Чернигова есть экономические потери.

"Плановые собственные поступления в 2022 году — около 2,5 миллиарда гривен. По предварительным подсчетам, бюджет города недополучит 1,2–1,3 миллиарда гривен.  Кроме того, не решен вопрос возмещения разницы в тарифах, а это 207 миллионов гривен, за прошлый отопительный период. Еще дополнительно были неплановые расходы на восстановление жилого фонда и повышение обороноспособности города. Это около 300 миллионов.

Соответственно, еще нам придется поддерживать коммунальные предприятия где-то на 100–150 миллионов из-за убыточности тарифов, - отметил Атрошенко. - Соответственно, с учетом прогнозных недопоступлений и вынужденных дополнительных неплановых расходов, дыра в бюджете для Чернигова в конце 2022 года будет достигать около двух миллиардов гривен. Это значительная сумма, которую надо обсуждать на уровне правительства. Эти прогнозы я давал министру финансов еще 12 апреля".  

[see_also ids="503910"]

Больше статей Ирины Латыш можно найти по ссылке.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир