Кабмин готовит новые правила установки счетчиков на тепло и воду: коммуналку будут начислять по-другому

28 июля 2022, 11:36 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за проблем, возникших во время войны, со своевременным снятием показаний узлов коммерческого учета (общедомовых счетчиков - ред. ) в Верховной Раде готовятся принять правительственный закон, которым установят временные новые правила для оборудования домов счетчиками на тепло и воду, а коммунальные платежи за соответствующие услуги будут начисляться по-другому.

Это предусмотрено законопроектом № 7589 - о внесении изменений в Закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" относительно особенностей коммерческого учета в период военного положения, а также применения финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения.

Согласно действующему закону, в каждом многоквартирном доме должны быть установлены коллективные (общедомовые) счетчики тепла и воды. Приборы учета устанавливаются за счет обслуживающих компаний, и этот процесс должен был быть завершен до августа 2022 года. Для компаний, которые не установят счетчиков вовремя,   предусмотрен штраф.

[see_also ids="448093"]

Однако, в связи с войной, Кабмин предлагает перенести срок установки общедомовых счетчиков тепла и воды на два года – до 1 августа 2024 года. И естественно, что в течение двух лет никаких штрафных санкций за неустановленные счетчики не будут применять.

Кроме того, законопроектом предусмотрено:

Проверку счетчиков в военное время не будут проводить. Ее отложат на послевоенный период.

Со счетчиков, уже установленных в многоквартирных домах, в период военного положения можно будет не снимать показаний.

В первые три месяца после отмены военного положения представитель предприятия, оказывающего коммунальные услуги, должен снять показания счетчика. Они будут являться выходными для дальнейшего начисления.

Соответственно, плату за коммуналку (тепло и воду) жильцам дома будут начислять по-другому:

Счета за тепло будут формироваться на основе методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг. Эта методика утверждена Минрегионом. При этом счет за отопление будет зависеть, в частности, от температуры воздуха на улице.



По аналогичной методике будет рассчитываться и плата за воду для жильцов, не имеющих квартирных счетчиков воды или не передающих показания своих счетчиков.

Для тех жителей, у которых установлены в квартирах счетчики воды, плата за воду будет начисляться по их показаниям.

[see_also ids="499889"]

Напомним, закон обязывает поставщика услуги ежемесячно обеспечивать снятие показаний узлов коммерческого учета (общедомовых счетчиков, - ред. )

Счета на оплату оказанной коммунальной услуги формируются на основе показаний узла коммерческого учета соответствующей коммунальной услуги.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир