Обменники и банки смогут сами устанавливать курс покупки валюты: как это повлияет на ее цену

08 августа 2022, 20:02 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Решение НБУ позволить банкам и валютным обменникам самим определять курс для выкупа валюты у населения особо не повлияет ее на цену. В то же время граждане, продающие валюту, могут рассчитывать на незначительное улучшение курса. Об этом рассказала редактор отдела экономики ZN. UA Юлия Самаева.

По ее словам, последствия населения вряд ли ощутит, потому что с 24 февраля очередей на продажу валюты не было, а вся активность на валютном рынке касалась покупки.

«Те немногочисленные граждане, которые будут продавать валюту на наличном рынке, теоретически могут рассчитывать на лучший курс продажи, но речь не пойдет о каких-то существенных изменениях, скорее о копейках», - отметила Юлия Самаева.

Курс продажи валюты в наличном сегменте, по словам Самаевой, по-прежнему определялся спросом и предложением на нем, хотя очевидно, что наличный рынок все равно ориентируется на официальный курс НБУ. Любые фиксации обменного курса вообще касались исключительно безналичного рынка, на котором и сейчас зафиксирован курс 36,6 грн/долл. соответственно безналичный обмен не может отклоняться от этого курса более чем на 1%.



"Пока регулятор просто расширил ослабление ограничений и на покупку наличной валюты, понимая, что спекулятивные действия в этом сегменте валютного рынка даже теоретически уже не возможны", - резюмировала Самаева.

[see_also ids="504281"]

Напомним, ранее в Национальном банке Украины заявили о том, что обменники "искусственно расшатывали" ситуацию на валютном рынке в Украине, завышая стоимость доллара без экономически обоснованных причин.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов