Украденное россиянами зерно из Украины транспортируют 87 судов — посол Украины в Ливане

10 августа 2022, 15:33 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Похищенное россиянами в Украине зерно перевозят на Ближний Восток с помощью 87 судов-зерновозов, контролируемых в том числе российскими военными, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Ливане Игорь Осташ.

"Работает преступная система, которая постоянно перевозит краденое зерно из Украины. Это может быть через Турцию, это может быть непосредственно в Сирию, это может быть в другие страны Ближнего Востока. Но это такое преступное соглашение, в котором принимают участие, конечно, россияне, оккупационные войска РФ в Украине. Конечно, сирийские, российские в основном суда и не только", – рассказал Осташ на брифинге в среду.

Он отметил, что недопущение разгрузки в Ливане сирийского судна Laodecia, которое перевозило похищенную россиянами украинскую муку и ячмень, было большой победой для Украины. При этом дипломат уточнил, что эта партия сельхозпродукции была заказана не государственными представителями Ливана, а бизнес-структурами страны.

Осташ подчеркнул, что нежелание российских транспортеров включать маяки AIS на загружаемых в Крыму судах уже является сигналом, указывающим на возможную нелегальную деятельность и попытку что-то скрыть, избежать ответственности.

Дипломат указал, что подобные события требуют разработки в рамках Международной морской организации правил реагирования на воровство продовольствия, чтобы попытаться создать препятствия для правонарушителей.

"Очень важно обращаться к международному морскому праву", – отметил он.

[see_also ids="506327"]

Напомним, недавно   Ливан арестовал судно, загруженное ячменной и пшеничной мукой, пока не будет выяснено, краден этот груз из Украины или нет. Тем не менее, через несколько дней   арест неожиданно был снят. Несмотря на данные доказательства, суд не принял во внимание позицию компетентных органов Украины.



В то же время, уже на этой неделе покупатель в Ливане отказался от украинской кукурузы, которую загрузили на первое судно, вышедшее из украинского черноморского порта после заключения соглашения о возобновлении экспорта. Свойотказ принимать товар он объяснил пятимесячной задержкой поставки.

В то же время, ранее посол Украины в Турции заявил, что Анкара является одним и посредников, с помощью которых Москва пробует продавать ворованную в Украине продовольствие.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською