"Турция бросает вызов": Bloomberg считает, что страна сознательно хвастается торговым бумом с Россией

14 августа 2022, 18:10 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Турецкие чиновники открыто хвастаются резким ростом торговых оборотов с Россией, и это разочаровывает союзников Турции по НАТО в США и Европе. Об этом сообщает Bloomberg.

"Санкции из-за вторжения России в Украину заставили мир перенаправлять продажи нефти и спровоцировали отток транснациональных компаний из РФ. Но одна страна открыто хвастается бумом торговли с Россией – это Турция", - отмечает Bloomberg.

Отмечается, что согласно данным государственной статистической службы TurkStat, турецкий экспорт в Россию в первом полугодии достиг восьмилетнего максимума в 2,91 млрд долларов.

А министр транспорта Турции Адиль Караисмайлоглу хвастливо написал в Твиттере, что рост торговли автомобилями с Россией на 58% за первые четыре месяца этого года является доказательством растущей логистической мощи Турции.

Эта новость разочаровывает союзников Турции из НАТО в США и Европе, пытавшихся выступить единым фронтом, чтобы изолировать экономику России с помощью санкций, отмечает Bloomberg.

Стоит отметить, что Турция не ввела санкции против России, но пытается поддерживать отношения с обеими сторонами в войне в Украине.

Она снабжает Украину боевыми беспилотниками, в то же время поощряет российские инвестиции, пишет агентство.

После переговоров в Стамбуле Турция заключила посредническое соглашение о возобновлении черноморского экспорта зерна, находящегося в ловушке войны.

Напомним, как сообщала The Washington Post со ссылкой на перехват украинской разведки, на саммите в Сочи Путин попросил турецкого коллегу помочь обойти санкции в энергетическом и финансовом секторах, в обмен на разрешение проведения операции против курдов в Сирии.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура