Агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины – прогноз стабильный

20 августа 2022, 03:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до CCC+, прогноз – стабильный. Об этом говорится в сообщении на сайте компании. Ранее рейтинг нашей страны был установлен на дефолтном уровне SD.

Решение улучшить прогноз S&P приняло в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций Украины. Правительство договорилось с держателями бондов о двухлетней отсрочке выплат по суверенным бумагам на общую сумму $22,6 млрд и гарантированным государством еврооблигациям на $1,5 млрд.

«Благодаря реструктуризации плановые выплаты Украины в иностранной валюте на 2022-2024 годы сократятся примерно на 40% — до $10 млрд вместо запланированных ранее $16 млрд. Эта сумма — преимущественно долг Украины перед МВФ и Международным банком реконструкции и развития, а также по облигациям внутреннего займа», - говорится в сообщении.



В то же время, агентство отмечает, что из-за войны способность Украины выполнять долговые обязательства в значительной степени зависит от неконтролируемых правительством факторов.

[see_also ids="507211"]

Как сообщалось, 13 августа международные рейтинговые агентства S&P и Fitch снизили рейтинги Украины в иностранной валюте из-за проблем с реструктуризацией долга страны.

18 августа Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "RD" (ограниченный дефолт) до "CC" (вероятный дефолт).

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов