Россия осталась без инструмента шантажа: страны Балтии выходят из общей энергосистемы

Вчера, 17:12 | Экономика
фото с Обозреватель
Размер текста:

8 февраля страны Балтии планируют отсоединить свои сети от российской энергосистемы и синхронизировать их с континентальной Европой. Отключение Литвы, Латвии и Эстонии от контролируемой Кремлем энергетической системы является победой свободы.

Глава внешнеполитической службы Европейского Союза (ЕС), экс-премьер Эстонии Кая Каллас назвала это победой свободы, сообщает LRT. Официальная церемония состоится в Литве 9 февраля, на ней будут присутствовать лидеры стран Балтии и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Россия больше не может использовать энергетику как инструмент шантажа. Это победа свободы и европейского единства", – сказала Каллас.

Отсоединение от построенной в советское время энергетической системы и интеграции в европейскую сеть – многолетняя цель балтийских правительств, препятствием которой становились технические и финансовые трудности. Еще более неотложной синхронизация с Западом стала после начала широкомасштабного вторжения России в Украину, которое заставило страны Балтии обеспокоиться тем, что они могут стать следующей целью Москвы.

Три балтийских государства прекратили импорт российского газа и электроэнергии.

Но энергетические системы оставались подключенными к России и Беларуси – контролируемой Кремлем энергетической системе BRELL.

Кроме того, в Латвии собираются физически перекрыть линию электропередачи в Россию, а власти Литвы планируют начать демонтаж высоковольтных линий, соединяющих РФ с ее эксклавом – Калининградской областью. После этого регион останется без внешнего доступа к электроэнергии, впрочем, он имеет и собственные ТЭС для генерации электроэнергии.

По материалам: lrt.lt
Источник: Обозреватель



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов