Впервые в истории: Украина получила от ЕС финальные условия для вступления
17 марта 2026, 10:27 | Экономика
Украина получила от Европейского Союза (ЕС) условия для вступления по финальным трем переговорным кластерам. Таким образом, страна впервые в истории получила полный пакет условий, выполнение которых необходимо для вступления в ЕС.
Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко. Она отметила: правительство сразу направило документ в Верховную Раду – для совместной работы по выполнению прописанных в нем условий.
"Мы уверенно движемся определенным евроинтеграционным путем.
Следующие шаги – успешное закрытие кластеров и подписание договора о вступлении, что станет финальным шагом к полноправному членству Украины в ЕС", – говорится в сообщении.
Полученные кластеры, отметила Свириденко, касаются различных сфер функционирования государства. Они обозначены как:
Ранее же, напомнила глава правительства, Украина получила условия по трем другим кластерам. В частности:
"Правительство продолжит выполнять условия вступления – внедрять необходимые реформы, мероприятия и отчитываться перед ЕС", – заверила Свириденко.
ДОПОЛНЯЕТСЯ
Курс металлов на сегодня
НБУ
|
ЦБР
| Металл |
Покупка |
Динамика |
|
Золото
|
34 333 397,00 |
+380 417,00 
|
|
Серебро
|
455 155,00 |
+59,00 
|
|
Платина
|
24 299 771,00 |
+111 177,00 
|
|
Палладий
|
24 618 805,00 |
-419 443,00 
|