СМИ обнаружили новые доказательства того, что Абрамович – это кошелек режима Путина

03 апреля 2023, 14:13 | Бизнес
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Обнаружены финансовые отчеты, доказывающие связь тайно контролируемого бизнесменом Романом Абрамовичем оффшорного счета и расходов, которые режим российского диктатора Владимира Путина осуществлял на приближенных или лояльных к себе людей. Об этом говорится в совместном расследовании газеты The Washington Post и Международного консорциума журналистов-расследователей.

Обнаруженные факты доказывают, что Абрамович финансировал не только нужды режима Путина, но и личные расходы диктатора.

"Недавно обнаруженные финансовые записи показывают, что оффшорный счет, тайно контролируемый Романом Абрамовичем, заплатил за квартиру в Тель-Авиве для учителя немецкого языка в средней школе русского президента", - говорится в статье, опубликованной The Washington Post.

История, о которой упоминают расследователи, касается периода середины 2000-х.

Во время государственного визита в Израиль в 2005 году Путин встретился с пожилой женщиной из России, которая была одним из его учителей в средней школе. После встречи российский лидер осыпал ее подарками и, по словам бывшей учительницы, договорился о покупке квартиры за 208 тысяч долларов.

Однако оказалось, что за этот подарок платил не Путин.

"Недавно обнаруженные финансовые записи показывают, что настоящим источником средств был оффшорный счет, тайно контролируемый российским миллиардером Романом Абрамовичем", – говорится в расследовании.

"Расписки создают впечатление договоренности, которую оба давно отрицают – что огромное богатство Абрамовича, первоначально полученное от постсоветской продажи государственных активов, сопровождалось ниточками, за которые Путин мог бы потянуть", - пишет издание.

The Washington Post напоминает, что Абрамович на протяжении десятилетий отрицал какие-либо финансовые связи, требуя отзыва публикаций и даже инициировав судебный иск, чтобы опровергнуть истории, свидетельствовавшие о том, что он выполнял приказы Путина.

"Но документы, полученные The Washington Post и Международным консорциумом журналистов-расследователей, включают "договор дарения", фиксирующий передачу 245 000 долларов от контролируемой Абрамовичем компании на Кипре к Юдицкой-Берлинер в тот же день, когда она приобрела небольшую квартиру в центре Тель-Авива", - отмечают расследователи.

[see_also ids="506842"]

Напомним, компании российского олигарха Романа Абрамовича более 10 лет финансировали армию России. Об этом говорится в расследовании OCCRP.

По данным проекта, фирмы Абрамовича сотрудничали с Росгвардией и предприятиями, занимающимися обеспечением армии и производящими танки и взрывчатые вещества.

После 24 февраля 2022 года Абрамович выступил посредником в российско-украинских переговорах по урегулированию войны и взял на себя роль "дополнительного и неофициального канала связи". О такой "кулуарной дипломатии" ранее заявлял глава ОП Андрей Ермак.

По данным разведки, в мае 2022 года "Уралвагонзавод", где производят танки, приостановил работу из-за нехватки сырья.

При этом самым дешевым сырьем является сталь, а крупнейшим производителем стали в России является группа компаний Абрамовича "Евраз".

В марте 2022 года британские власти ввели санкции против владельца 29% акций "Евраза" бизнесмена Романа Абрамовича. В мае Лондон включил в список санкций и сам "Евраз".

Компания, как указывали британские власти, могла быть вовлечена в оказание услуг, способствовавших дестабилизации Украины. В частности, через поставки российским военным заводам стали для изготовления техники и патронов.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською