Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 2 мин чтения Источник: YTPO.ru

Европа воюет с российским газом

Европа воюет с российским газом
фото с YTPO.ru

Не самые богатые европейские страны вновь восстали против российского газа. Так, Латвия создает преграды в строительстве важнейшего для Евросоюза "Северного потока -2", а Польша пытается шантажировать Еврокомиссию, желая свергнуть монополию "Газпрома".

Латвийские власти в своем желании осложнить строительство крупнейшего стратегического объекта не чураются даже откровенных подтасовок. В российском МИД объяснили, что в условиях отсутствия реальных юридических обоснований для запрета "Северного потока – 2" Рига выдумывает "все более экзотические "аргументы" для оправдания своей деструктивной позиции".

"Пример - нагнетание страхов по поводу "угрозы единству стран ЕС и НАТО" в случае хранения труб на территории Вентспилсского порта либо проникновение в страну "российских шпионов" для "подрыва основных принципов охраны окружающей среды. только позавидовать рвению латвийского внешнеполитического ведомства в попытках любыми способами осложнить строительство "Северного потока - 2", не чураясь откровенных подтасовок", - отмечается в заявлении российского ведомства.

Планируется, что "Северный поток -2" будет введен в эксплуатацию в конце 2019 г. , само строительство запустят в 2018 г. Предполагается, что газопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до ФРГ.   Две нитки газопровода будут пропускать около 27,5 млрд кубометров в год. Проект удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого он практически повторяет.

Пока латыши всеми силами борются с главным проектом, Польша вновь восстала против "Газпрома". Варшава заявила, что намерена опротестовать решение Еврокомиссии, в случае если та согласится с предложением российской нефтегазовой компании по урегулированию антимонопольного дела.

"Нас эти предложения не устраивают и мы надеемся, что Еврокомиссия возьмет во внимание наше мнение. Мы будем очень активно участвовать в этом процессе", - пояснил глава государственной польской нефтегазовой компании PGNIG Петр Вожняк.

Антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" Еврокомиссия начала еще в 2012 г. и идет по трем направлениям: разделение российской газовой монополией рынков путем "затруднения свободных поставок газа в страны ЕС"; "создание помех диверсификации газовых поставок"; навязывание "несправедливых цен своим потребителям путем привязки цен на газ к стоимости нефти".

В 2013 г.

Реклама

в ЕК говорили, что если нарушения будут доказаны, то "Газпрому" может грозить штраф в размере минимум $15 млрд. , однако в марте 2017-го стало известно, что Еврокомиссия и российский гигант намерены достичь компромисса.

PGNiG обвиняет "Газпром", в том числе, в сегментации рынка, завышении цен на голубое топливо и злоупотреблении своим контролем над инфраструктурой.

Источник: YTPO.ru
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/3785012/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Реклама
Металлы 11 октября НБУ
ЗолотоXAU 3 433 339,70 +38 042
СереброXAG 45 515,50 +5,90
ПлатинаXPT 2 429 977,10 +11 118
ПалладийXPD 2 461 880,50 −41 944
грн за 1 унцию Все цены →
Реклама
Облако тегов
Реклама
Новини українською