Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 1 мин чтения Источник: glavnoe.ua

Из-за засухи Европу ждет худший за последние 40 лет урожай овощей

Из-за засухи Европу ждет худший за последние 40 лет урожай овощей
фото с glavnoe.ua

Из-за аномальной жары в этом году Европу ждет самый скудный урожай овощей за последние 40 лет, по данным Европейской ассоциации производителей фруктов и овощей (PROFEL). Больше всего от засухи пострадали Франция, Нидерланды, Германия, Великобритания, Венгрия и Польша.

Хуже всего пришлось гороху и другим бобовым культурам – их урожай ожидается меньше нормы на 20% — 50%. Также не уродились лук, кабачки и шпинат, а в южных регионах фермеры не смогли вырастить второй урожай цветной капусты и фасоли.

По данным ассоциации, уже три года подряд производители овощей сталкиваются с большими проблемами из-за погоды. Помимо аномально высокой температуры это наводнения и внезапные ливни и град, отмечает Европульс.

Недавно Еврокомиссия решила ослабить «зеленые» требования, чтобы помочь фермерам: в некоторых регионах ограничения на поливы стали менее жесткими, в других фермерам разрешили посадить овощи на грядках, которые должны были в этом году «отдыхать» от культурных растений. Представители ассоциации подчеркнули, что несмотря на плохой урожай, цены на овощи вырасти не должны.

Источник: glavnoe.ua
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4069137/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Реклама
Металлы 11 октября НБУ
ЗолотоXAU 3 433 339,70 +38 042
СереброXAG 45 515,50 +5,90
ПлатинаXPT 2 429 977,10 +11 118
ПалладийXPD 2 461 880,50 −41 944
грн за 1 унцию Все цены →
Реклама
Облако тегов
Реклама
Новини українською