В Киеве обещают не повышать тарифы на электроэнергию до июля 2019

25 августа 2018, 12:16 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Тарифы на электроэнергию до полного запуска рынка в июле 2019 года будут относительно стабильными, а для бытовых потребителей – неизменными. Такой прогноз сделала глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко.

"До июля мы существенных изменений, существенного повышения тарифа на электроэнергию не ожидаем. А для бытовых потребителей тарифы останутся неизменными", – сказала она в интервью "Радио НВ".

Кривенко отметила, что существующие формульные подходы к ценообразованию, такие как "Роттердам+", в настоящее время сдерживают рост тарифов для конечных потребителей – "ограничивают желания, особенно субъектов генерирующей энергии, в отношении повышения цены".



Говоря о периоде после июля 2019 года, когда на конкурентных принципах должно заработать свободное ценообразование, глава НКРЭКУ допустила возможность роста цены.

"Учитывая тот фактор, что у нас очень большая концентрация крупных генерирующих предприятий на рынке электроэнергии, действительно, возможен рост", – сказала она.

Кривенко добавила, что побаивается возможного сговора в сегменте генерации – что крупные предприятия, которые генерируют большой объем, могут повышать свои цены.

"Мы должны отслеживать и не допускать таких ситуаций", – подчеркнула глава НКРЭКУ.

Источник: ZN.ua

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов