Для ВСУ закупают тесты на коронавирус в Китае у фирмы, которая торгует ... модемами

18 апреля 2020, 01:24 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство обороны Украины закупило медицинские средства и оборудование для борьбы с коронавирусом на 69,6 млн грн у китайской компании, специализирующейся на телекоммуникационном оборудовании. Представитель этой компании сам работает в структуре Минобороны. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях», передает Радио Свобода.

Закупки на общую сумму 64,5 млн гривен состоялись по упрощенной процедуре, установленной Кабмином 20 марта. Это постановление позволяет заказчику не проводить тендер в классическом понимании, а просто обнародовать отчет и договор в электронной системе закупок.

На портале обнародования информации о публичных закупках Украины Prozorro 15 апреля обнародованы ряд договоров на поставку товаров медицинского назначения категории COVID-19 для нужд военной медицины — победителем указана одна и та же китайская фирма Combasst Industry Development Co, Limited.

Ведомство, в частности, закупило аппараты искусственной вентиляции легких, защитные щитки для лица, респираторы и медицинские маски, отмечает inforesist.

Днем позже Минобороны обнародовало договор с этой же китайской фирмой на поставку партии экспресс-текстов для диагностики коронавирусной болезни в количестве 20 000 (на сумму 5 142 300 грн).

Фирма Combasst Industry Development зарегистрирована в Шанхае. Судя по сайту компании, она не специализируется на медицинском оборудовании и не предлагает его в публично имеющемся ассортименте. Зато позиционируется как «высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве коммуникационных и цифровых аудиопродуктов».

Журналисты «Схем» связались с директором и владельцем компании Гуань Цзюнем. Он рассказал, что все товары будут китайского производства, закуплены у других фирм.

«Я владею компанией Combasst, да. Этот заказ включает много различных типов товаров и мы должны их закупить у китайских производителей, кроме того я также владею медицинской фирмой в Шанхае. И мы будем закупать все товары на территории континентального Китая и доставлять в Украину, у меня в Украине есть один сотрудник, и у нас есть разрешения высылать товары по миру», — заявил он.

В Украине китайскую компанию представляет украинец Андрей Николаевич Беленький. Он действует на основании доверенности от 6 апреля — это день, когда Министерство объявило о поиске поставщиков. Гуань Цзюнь утверждает, что это «его друг» и утвердительно отвечает на вопрос, работает ли сам Беленький в Министерстве обороны. По данным двух источников «Схем» в системе Минобороны, мужчина работает в Главном управлении разведки МОУ. Журналисты разыскали в реестрах нескольких гражданин Украины с таким же ФИО, один из них, 1966 года зарегистрирован по адресу Электриков, 33 в Киеве (адрес ГУР Минобороны).

Командующий Медицинских сил ВСУ Игорь Хоменко, который подписал договор, отметил, что Combasst была единственной фирмой, которая прислала предложения, а на замечание о том, что она не является специализированной, отметил: «Я в курсе. Там проверяли эту фирму спецслужбы — СБУ и контрразведка. Сказали, что товар есть и то, что компания может быть посредником — не проблема».



На вопрос, является ли сейчас Беленький сотрудником Минобороны, Хоменко ответил: «Может и является, не знаю. Насколько я знаю он не является сейчас сотрудником, но он является сотрудником каких-то структур».

«Схемы» отправили запросы во все вышеупомянутые структуры — Службу безопасности Украины, Службу внешней разведки Украины и Министерство иностранных дел.

Сам Беленький в телефонном разговоре с журналистами «Схем» пообещал поговорить позже, однако после этого выключил телефон.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов