Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 1 мин чтения Источник: glavnoe.ua

Водопроводная система Нидерландов будет снабжаться энергией солнца

Водопроводная система Нидерландов будет снабжаться энергией солнца
фото с glavnoe.ua

Нидерландская водоснабжающая компания Evides Waterbedrijf решила полностью перейти на возобновляемые источники электроэнергии. Для этого она планирует установить плавучие солнечные батареи на 30% своих водных резервуаров, пишет Европульс.

Первая такая электростанция недавно начала работу под Роттердамом в центре водоснабжения Кралинген. Это самая большая в Европе плавучая солнечная электростанция. Она занимает площадь в 10 тысяч квадратных метров, а ее мощность – 1,6 мегаватт. Этого хватает, чтобы обеспечить 30% потребностей Кралингена в электричестве.

Станция состоит из более чем 4,5 тысячи солнечных панелей. Она оснащена датчиками, которые отслеживают необходимые параметры, в частности, угол падения света и силу ветра. С помощью встроенных моторов электростанция может самостоятельно менять положение своих элементов, чтобы вырабатывать электричество максимально эффективно.

В течение ближайших лет специалисты будут наблюдать за тем, как изменится качество водопроводной воды из-за того, что значительную часть резервуара закрыла плавучая электростанция.

Если результаты теста будут удовлетворительными, плавучие электростанции появятся и на других резервуарах.

Использование возобновляемых источников энергии активно развивается в ЕС. В первом полугодии 2020 года на возобновляемые источники пришлось больше электричества, чем на углеводородное топливо (природный газ, дизель или мазут).

Источник: glavnoe.ua
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4256394/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Металлы 11 октября НБУ
ЗолотоXAU 3 433 339,70 +38 042
СереброXAG 45 515,50 +5,90
ПлатинаXPT 2 429 977,10 +11 118
ПалладийXPD 2 461 880,50 −41 944
грн за 1 унцию Все цены →
Реклама
Облако тегов
Новини українською