Минэкономики: Еще 3 объекта ГП "Укрспирт" переходят в частную собственность

25 мая 2021, 13:37 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В мае этого года приватизировано три объекта спиртовой отрасли, общая стоимость продажи которых составила 205 миллионов гривен. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Министерство экономики Украины.

Так, 14 мая состоялся аукцион по продаже имущества Рава-Русского места осуществления деятельности (далее — МОД) и хранения спирта ГП "Укрспирт". За объект приватизации на торгах соревновались два участника, а стартовая цена выросла с 27,7 грн до 31,7 грн.

«Новый владелец после заключения договора получит комплекс зданий и необходимое оборудование для изготовления спирта», — говорится в сообщении.

20 мая на аукционе ГП "Прозорро. Продажи" приватизировали имущество Иваньковского МОД и хранения спирта. На объект приватизации на торгах претендовали 6 компаний, а стартовая цена выросла в 4,4 раза - с 20,4 млн грн до 90 млн грн.

«Ожесточенная борьба продолжалась в течение всех раундов, финальные ставки участников отличались всего в 1 гривну. Новый владелец получит, в частности, здания дрожжевых цехов, подробно-варочное отделение и мастерские», — отмечают в Минэкономики.

Кроме того, 21 мая состоялся онлайн-аукцион по приватизации отдельного имущества Вешняковская МОД и хранения спирта, по результатам которого в госбюджет должны поступить 83,6 млн грн. За право собственности на открытых торгах соревновались 3 участника, которые увеличили цену в 3,9 раза со стартовых 21,2 млн грн до 83,6 млн грн.



Актив расположен в селе Вишняки Хорольского района Полтавской области и в городе Хорол, предприятие имеет все необходимые средства для изготовления спирта.

Приватизация этих активов является частью демонополизации рынка спирта, которая стартовала в 2020 году. В целом по результатам 2020-2021 годов в государственный бюджет должно поступить уже около 1,5 млрд грн от приватизации спиртовых активов.

Всего на приватизацию государство выставит 41 МОД, входящий в госпредприятия "Укрспирт" и еще 37 объектов, объединенных в концерн "Укрспирт".

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир