Польша планирует упростить трудоустройство иностранцев для восполнения дефицита рабочей силы

11 июня 2021, 10:11 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В рамках Национального плана реконструкции (Krajowy Plan Odbudowy) –Польша планирует упростить трудоустройство иностранцев, что должно восполнить нехватку кадров на рынке труда. Согласно этому плану, Польша получает финансирование на развитие как один из самых больших бенефициаров бюджета ЕС. Тем самым польское правительство продолжает политику интеграции экономических мигрантов с целью устранения челночной миграции и обеспечения постоянного места работы для иностранцев в Польше. Для этого планируется введения ряда мер для облегчения процесса легализации пребывания и работы в Польше. В частности, сокращение процесса выдачи разрешений на работу. Об этом сообщили "Главному" в Аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

В то же время ведется работа над новой миграционной политикой страны, которая заключается в интеграции целых семей работающих иностранцев, что только усилит интеграционные настроения среди трудовых мигрантов.

Согласно данным социологического исследования «Пульс трудовой миграции», проведенного в марте этого года Аналитическим центром компании по международному трудоустройству Gremi Personal, 78% мигрантов из Украины довольны своей жизнью в Польше, из них 67% намерены получить постоянный вид на жительство, а 52% намерены привезти семью в Польшу. Однако, несмотря на это, они по-прежнему заинтересованы работать в других странах ЕС, где платят более высокую зарплату, однако из-за вызванных пандемией ограничений воздерживаются от поездок.

«В Польше уже фактически не осталось ни одного крупного предприятия и отрасли, где бы не работали мигранты из Украины.

На фабриках и заводах заинтересованы в том, чтобы они приезжали и работали по более долгосрочным контрактам, чем 3-6 месяцев. Особенно в тех профессиях и отраслях, где сейчас остро не хватает трудовых ресурсов, - перерабатывающей и пищевой промышленности, на логистических складах», - утверждает генеральный директор компании международному трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич.

По данным Евростата на 1 июня 2021 года, безработица в Польше четвертый месяц подряд является самой низкой в Европейском Союзе - 3,1%. Число безработных в Польше упало до 10 тыс. человек.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика