В Минсоцполитики назвали размер субсидии на отопительный сезон

28 сентября 2021, 21:06 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная назвала средний размер субсидии на отопительный сезон 2021-2022.

По ее словам, средняя сумма составит 2 тысячи гривен.

"Мы проанализировали, как изменилось потребление коммунальных услуг, тарифы, доходы людей. По результатам анализа ожидаем, что средний размер субсидий в отопительный сезон 2021-2022 годов составит около 2000 грн", - подчеркнула она.

Министр отметила, что в госбюджете на этот год на выплату субсидий предусмотрено 35,2 млрд гривен.

"На сегодня все заявки органов социальной защиты населения на выплату жилищных субсидий населению финансируются Минсоцполитики в полном объеме. Также в Верховной Раде находится законопроект, который предусматривает увеличение финансирования субсидий в этом году еще более чем на 12 млрд гривен", - сообщила Лазебная, информирует пресс-служба Минсоцполитики во вторник, 28 сентября.

Она отметила, что в случае увеличения коммунальных тарифов размер субсидий будет увеличиваться автоматически. "Никаких дополнительных заявлений или других документов от людей не требуется. Если же человек не получала субсидию, но из-за роста тарифов ей понадобилась такая помощь, она может обратиться за ней в любой момент. И субсидию назначат сразу в месяц обращения", - пояснила  министр.

Лазебная напомнила, что в прошлый отопительный сезон субсидии в Украине получали около 3 млн домохозяйств. На сегодня субсидии уже получают почти 2,5 млн домохозяйств. В то же время около 2 млн субсидии переназначили автоматически.

[see_also]

Шмыгаль о тарифах:

«Тарифами ЖКХ должны заниматься местные власти - это правильная мировая практика» [/see_also]

Ранее Лазебная заявила, что получатели субсидий платят за жилищно-коммунальные услуги порядка 10% своих доходов. Около 40% получателей субсидии составляют домохозяйства с доходом на одного человека, который  не превышает размер прожиточного минимума. Почти 40% - домохозяйства с доходом до полутора прожиточных минимумов на человека, 17% - с доходом от полутора до двух минимумов.

К слову, в 2021 году тарифы значительно возросли, а бюджетное финансирование субсидий уменьшилось еще на 7%. Подробнее читайте в статье Татьяны Кириленко "Кто кого: тарифы против субсидий".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською