Отчет по ЕСВ и единому налогу Кабмин предложил подавать ежемесячно

29 сентября 2021, 19:29 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет министров Украины 29 сентября одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц», сообщает Минсоцполитики.

Предлагается подавать отчетность по уплате ЕСВ и налогу на доходы физических лиц раз в месяц, а не раз в квартал.

В Минсоцполитики считают, что это должно решить проблему несвоевременного исчисления страхового стажа, назначения и получения пенсионных и других выплат по социальному страхованию.



[see_also]

Налоговая заявила о снижение количества крупных налогоплательщиков

[/see_also]

С 1 января 2021 года для плательщиков единого взноса ввели представление отчетности о начислении единого взноса в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц, которая подается в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала. До 2021 года отчетным периодом для плательщиков единого взноса был календарный месяц.

По информации ZN. UA, около 40% работающего населения в Украине не платит в Пенсионный фонд. «Зарплаты в конвертах» негативно сказываются на выплатах нынешним пенсионерам, и является бомбой замедленного действия для будущих пенсионеров. Подробнее об этой проблеме читайте в статье Юлии Самаевой «Солидарная бедность».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов