Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 1 мин чтения Источник: Зеркало недели

Отчет по ЕСВ и единому налогу Кабмин предложил подавать ежемесячно

Отчет по ЕСВ и единому налогу Кабмин предложил подавать ежемесячно
фото с Зеркало недели

Кабинет министров Украины 29 сентября одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц», сообщает Минсоцполитики.

Предлагается подавать отчетность по уплате ЕСВ и налогу на доходы физических лиц раз в месяц, а не раз в квартал.

В Минсоцполитики считают, что это должно решить проблему несвоевременного исчисления страхового стажа, назначения и получения пенсионных и других выплат по социальному страхованию.



[see_also]

Налоговая заявила о снижение количества крупных налогоплательщиков

[/see_also]

С 1 января 2021 года для плательщиков единого взноса ввели представление отчетности о начислении единого взноса в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц, которая подается в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала. До 2021 года отчетным периодом для плательщиков единого взноса был календарный месяц.

По информации ZN. UA, около 40% работающего населения в Украине не платит в Пенсионный фонд. «Зарплаты в конвертах» негативно сказываются на выплатах нынешним пенсионерам, и является бомбой замедленного действия для будущих пенсионеров. Подробнее об этой проблеме читайте в статье Юлии Самаевой «Солидарная бедность».

Источник: Зеркало недели
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4360484/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Металлы 11 октября НБУ
ЗолотоXAU 3 433 339,70 +38 042
СереброXAG 45 515,50 +5,90
ПлатинаXPT 2 429 977,10 +11 118
ПалладийXPD 2 461 880,50 −41 944
грн за 1 унцию Все цены →
Реклама
Облако тегов