Украина развернет транзит газа в сторону Польши, Словакии и Румынии — Оператор ГТС

01 октября 2021, 20:29 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина переориентирует реверсные поставки газа в польский, словацкий и румынский направления из-за отказа Венгрии использовать украинскую ГТС. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявила директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Ольга Белькова.

Она отметила, что именно венгерское направление было одним из самых перспективных для того, чтобы импортировать газ в режиме виртуального реверса в Украину.

"К сожалению, наша система и сегодняшняя ситуация такова, что без наличия физического транзита мы теряем возможности виртуального реверса ... Соответственно, сейчас мы ограничены в своих возможностях и будем вынуждены переориентировать все свои сделки на другие точки соединения - с Польшей, Румынией, Словакией", - пояснила Белькова.



[see_also]

Газовая независимость Украины это наращивание собственной добычи и сокращение потребления газа – эксперт [/see_also]

Как сообщалось, "Газпром" в пятницу начал поставлять газ в Венгрию и Хорватию по новому маршруту через "Турецкий поток" и далее по национальным газотранспортным системам Болгарии, Сербии и Венгрии.

Ранее российский монополист заявлял, что всего с Венгрией было заключено два контракта, суммарный объем по ним — до 4,5 млрд куб. м в год, срок действия каждого из контрактов составляет 15 лет.

Подробнее о ситуации с поставками газа читайте в статье "Какие последствия будет иметь для Украины новый газовый контракт между Венгрией и «Газпромом»? "

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов