Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 1 мин чтения Источник: glavnoe.ua

ВТО улучшила прогноз мировой торговли

ВТО улучшила прогноз мировой торговли
фото с glavnoe.ua

Всемирная торговая организация ожидает, что рост мировой торговли в этом году составит 10,8%, а в 2022 году — 4,7%, говорится в прогнозе организации. При этом в марте ВТО предсказывала, что в 2021 году рост составит 8%, а в 2022 году замедлится до 4%.

ВТО поясняет, что в следующем году рост должен замедлиться, поскольку торговля товарами приближается к своей допандемической долгосрочной тенденции. Ожидается, что проблемы со стороны предложения, такие как дефицит полупроводников и задержки в портах, могут негативно сказаться на торговле в определенных областях, однако вряд ли окажут большое влияние на показатели в мировом масштабе.

Наибольшие риски отрицательного воздействия на торговлю исходят от пандемии коронавируса, говорится в докладе.

По данным ВТО, рост объема торговли будет сопровождаться ростом ВВП на 5,3% в 2021 году и 4,1% в 2022 году (пересмотрено по сравнению с 5,1% и 3,8% в мартовском прогнозе). «Рост ВВП был вызван сильной поддержкой денежно-кредитной и фискальной политики, а также возобновлением экономической активности в странах, которые смогли внедрить вакцины против COVID-19 в больших масштабах», — объясняет организация.

Источник: glavnoe.ua
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4361944/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Реклама
Облако тегов