Нацбанк спрогнозировал уровень инфляции до конца года — отчет НБУ

29 октября 2021, 14:50 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По оценкам НБУ, в конце текущего года инфляция составит 9,6%. Также регулятор сохранил свой прогноз инфляции на 2021-2023 годы. Однако для замедления инфляции до 5% в последующие годы понадобятся более жесткие монетарные условия, говорится в Инфляционном отчете за октябрь 2021 года.

В НБУ заверили, что замедление инфляции и улучшение инфляционных ожиданий позволит перейти к циклу снижения ключевой ставки, но это произойдет не раньше второго полугодия следующего года.

В НБУ отметили условия, в которых оказалась экономика: «Эффекты переноса укрепления гривни на потребительские цены и высокий урожай развернут инфляционную динамику в конце 2021 года. Дополнительное влияние будут иметь предыдущие шаги Национального банка, в частности, по повышению учетной ставки (в целом на 2,5 п. п. с начала года до 8,5% годовых) и сворачиванию антикризисных мер.

Они почти устранили стимулирующий эффект монетарных условий в текущем году, а в следующем обеспечат переход к нейтральным условиям», - говорится в сообщении НБУ по отчету.

[see_also]

НБУ прогнозирует прохождение пика инфляции до конца октября

[/see_also]

Сообщалось, что Нацбанк ожидает, что пик инфляции Украина пройдет до конца текущего октября,  к концу года инфляция замедлится до 9,6%, и в следующем году Украина выйдет на уровень инфляции 5%.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика