С 10 декабря в Украине начинается первый этап ограничений обращения пластиковых пакетов: какие изменения ожидать

30 ноября 2021, 20:16 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 10 декабря 2021 г. вводится в действие Закон № 1489-IX "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины", согласно которому начинает действовать первый этап ограничений. Об этом сообщает Минэкологии.

Так, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Запрет не касается биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

К нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции.

Следующим шагом для Украины должно стать ограничение обращения и производства пластиковой продукции одноразового использования.

"Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут брать пакеты только по реальной потребности. А значит, меньше будет продуцироваться мусор, который потом окажется на свалке, попадет в окружающую среду. Практика, которая вводится в Украине, не является новой. По аналогичным правилам живут европейцы, подобные ограничения установили десятки стран мира. И мы также движемся по цивилизованному пути", - завил и. о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Он также добавил, что цена за якобы бесплатные пакеты, которые можно взять в магазинах, на самом деле закладывается в стоимость среднего чека.

"Так что берете вы пакеты в магазине или нет, вы все равно за них платите. Теперь будем платить только за то, что используем", - отметил глава Минэкологии.

По его словам, в Турции только за первый год запрета пластиковых пакетов их использование уменьшилось на 75%. Это позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика. В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90%.

"Для себя я посчитал, что использование эко сумки это дешевле, чем каждый раз покупать пластиковый пакет. Это экономически выгоднее. Не забывайте также о том, что альтернатива такому пластику, это не только эко сумка, но и биоразлагаемый пакет. Он разлагается от 1 до 4 месяцев и абсолютно не вредит окружающей среде. Это также альтернатива, которая позволит лайтово отказаться от привычки покупать вредные пластиковые пакеты", - рассказал Руслан Стрелец.

[see_also]

Японские ученые предложили новый способ создания разлагающихся пакетов

[/see_also]

Как сообщало ZN. UA, Верховная Рада приняла закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины" 1 июня.

Согласно закону, в Украине запретят распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и услуг сверхтонкие пластиковые пакеты, тонкие пластиковые пакеты, оксоразлагаемые пластиковые пакеты. Все упомянутые пакеты должны быть изъяты из обращения.

Закон предусматривает, что пластиковые пакеты можно распространять только на платной основе. Эти нормы не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты, сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 миллиметров (без боковых складок), глубиной до 345 миллиметров (с учетом боковых складок), длиной до 450 миллиметров (с учетом ручек), предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда, которые распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

[see_also]

Большое тихоокеанское мусорное пятно оказалось в несколько раз больше предполагаемого

[/see_also]

За нарушение норм закона предусмотрены штрафы. В частности, за распространение запрещенных пакетов предусмотрен штраф от 500 до 1 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. За повторное такое нарушение в течение трех лет –   от 1 000 до 2 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За бесплатное распространение пластиковых пакетов будут штрафовать от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов. Если нарушение повторится в течение трех лет, то штраф будет составлять от 200 до 500 тысяч не облагаемых налогом минимумов.



Штрафовать за нарушение может руководитель, заместители руководителя центрального органа исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере госконтроля с соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Также это могут делать другие уполномоченные руководителем должностные лица этого органа после рассмотрения документов, подтверждающих факт правонарушения.

[see_also]

В ЕС запретили использование одноразовых пластиковых изделий: директива вступила в силу

[/see_also]

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Наличный курс валют на сегодня  НБУ
Валюта Покупка Продажа
Доллар США USD 1 319,9091 +1 306,7100 1 373,8636 +1 360,1250
Евро EUR 1 746,0000 +1 728,5400 1 840,1364 +1 821,7350
Российский рубль RUB 34,9048 +34,5557 38,2857 +37,9029
Реклама
Облако тегов