Полиции позволят выписывать штрафы за нарушение ПДД на основании видео в смартфоне

16 декабря 2021, 12:43 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Комитет Верховной Рады Украины по правоохранительной деятельности поддержал законопроект №5798 о запуске системы общественного контроля дорожного движения, позволяющий полиции налагать штрафы за нарушение ПДД на основании видео в смартфоне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Документ позволит гражданам фиксировать на свои смартфоны нарушения водителями нарушений ПДД. Правда, не всех, а только особо опасных, приводящих к многочисленным жертвам, - проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной полосы, нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, а также непредоставление в движении автомобилю скорой помощи.

В МВД проинформировали, что на сегодня участники дорожного движения ничего не могут сделать, когда видят брутальные нарушения ПДД другими участниками движения.

В случае принятия законопроекта №5798 участники дорожного движения смогут фиксировать нарушения другими лицами ПДД на свои смартфоны и мгновенно отправлять видеодоказательства этих нарушений в Нацполицию.

[see_also]

В Украине планируют увеличить количество камер видеофиксации нарушений ПДД: список дорог

[/see_also]

"Законодательные изменения и современные технологии делают механизм подачи и обработки заявлений максимально быстрым, прозрачным и результативным", – заявляют в МВД.

Владелец авто будет получать на свой смартфон или по почте уведомление о нарушении ПДД и получит видео момента нарушения.

[see_also]

Зеленский отменил рассылку "писем счастья" за нарушение ПДД

[/see_also]

Если за рулем был не он, то владелец может сообщить лицу, которому он доверил свое авто, о необходимости уплатить штраф.



Отмечается, что такое нововведение требует минимальных затрат со стороны государства на обработку данных от системы. Систему можно запустить всего за один день и охватить все дороги Украины.

Напомним, в июне прошлого года в Украине заработали камеры видеофиксации. Эксперимент начался с Киева. При этом первое превышение скорости было зафиксировано через минуту после начала работы камер. Всего за первый день в столице зафиксировали 57880 нарушений скоростного режима.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика