Гетманцев спрогнозировал размер госдолга Украины к концу года

16 декабря 2021, 15:39 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сичтают, что государственный долг в гривневом эквиваленте на 31 декабря 2021 года составит порядка 2,64 трлн грн.

В процентном соотношении это порядка 52,3% ВВП, написал в блоге  председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"За 10 месяцев с начала года показатели госдолга в гривне, госдолга на душу населения, госдолга к ВВП снизились. Госдолг в гривне снизился на 4,4% или на 113,3 млрд грн. В валютном эквиваленте госдолг вырос на 2,6% или на 2,38 млрд долл. Основная причина таких разнонаправленных тенденций – укрепление курса гривни по отношению к доллару при отсутствии значительных объемов размещения нового госдолга для финансирования дефицита бюджета", — написал председатель парламентского комитета.

За январь-октябрь госдолг на душу населения снизился на 3,8% - до 59,1 тысяч грн на человека (-2,3 тыс. грн на человека по сравнению с началом года).

[see_also ids="476836"]

Соотношение госдолга к ВВП уменьшилось с 60,8% к концу 2020 года до 48,3% ВВП на 31 октября 2021 года.

Итоговая цифра госдолга, по мнению Гетманцев, будет зависеть от того, будет ли Министерство финансов использовать для финансирования дефицита остаток от распределения СПЗ, или обойдется долговыми инструментами.



Сдержанной динамике госдолга, в частности, способствует относительная валютная стабильность, распределение СПЗ МВФ на сумму 1,9 млрд СПЗ, и меньше, чем планировалось, фактический дефицит бюджета с фискальной консолидацией в течение большей части года.

Ранее Гетманцев заявил, что госбюджет недополучает около 50 млрд грн таможенных поступлений в год. По его словам, перед новым руководством ведомства стоит задача перевыполнить план поступлений на 12%.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика