До новогодних праздников люди могут остаться без отопления — предупреждают теплокоммунэнерго

21 декабря 2021, 12:09 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

К новогодним праздникам долги ТКЭ из-за дефицита объемов газа, определенных «Нафтогаз Трейдингом», могут превысить 1 млрд грн. Если «Нефтегаз Трейдинг» не откорректирует объемы в сделках с теплопоставщиками, они будут вынуждены перевести работу оборудования котельных и сетей в режим «технологической брони», чтобы исключительно сохранить внутридомовые системы в рабочем состоянии. Это значит, что жители многих украинских городов могут остаться без тепла во время новогодних и рождественских праздников.

О критической ситуации в очередной раз предупредили в Межотраслевой ассоциации по развитию систем теплоснабжения «Укртеплокоммунэнерго».

«Учитывая сложившуюся ситуацию и отсутствие таких дополнительных средств, у предприятий теплоснабжения и у органов местного самоуправления, теплоснабжающие предприятия, после использования договорных объемов по фиксированной цене, вынуждены будут перевести работу оборудования котельных и сетей в режим «технологической брони», для обеспечения сохранение внутридомовых систем теплоснабжения в рабочем состоянии (защита от размерзания) и соответственно сообщить об этом потребителям», - говорится в обращении.

Ассоциация обратилась к премьер-министру Украины Шмыгалю с просьбой вмешаться в ситуацию: «С целью недопущения кризисной ситуации в обеспечении потребителей тепловой энергией до конца текущего года и до окончания отопительного сезона в целом, просим Вас, уважаемый Денис Анатольевич, обязать ГК Нафтогаз Трейдинг провести, по обращениям предприятий теплоснабжения, срочную корректировку объемов природного газа для производства тепловой энергии, по «фиксированным» ценам, до необходимых объемов».



[see_also ids="478915"]

Напомним, что   цена на природный газ в Европе закрепилась выше отметки в 1700 долларов   за тысячу кубометров.

Как пишет ZN. UA, в зимний период Украина вошла с крайне низкими запасами угля и газа. Пройти зиму с минимальными потерями удастся только при теплой погоде. Однако нынешняя ситуация – только начало кризиса, убежден бывший премьер-министр Украины, лидер «Украинской стратегии».   Владимир Гройсман   . Подробнее читайте в интервью Инны Ведерниковой с Гройсманом « Мы только на старте кризиса » в ZN. UA.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура