ВАКС заочно арестовал экспредседателя правления "ПриватБанка"

22 декабря 2021, 13:35 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда полностью удовлетворил ходатайство НАБУ и САП и 22 декабря 2021 избрал бывшему председателю "ПриватБанка" меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро в Телеграмм.

Решение об аресте бывшем главе "ПриватБанка" вынесено без участия подозреваемого, поскольку уже более полугода это лицо находится в международном розыске.

На официальном сайте НАБУ также сообщается, что 22 февраля 2021 детективы Национального бюро при процессуальном руководстве прокуроров САП сообщили трем бывшим чиновникам ПАО КБ "ПриватБанк" о подозрении в растрате свыше 136,89 млн грн.

Подозрения экс-чиновникам "ПриватБанка" подписала Генеральный прокурор.

Среди подозреваемых:

бывший председатель правления ПАО КБ "ПриватБанк" (ч.5 ст. 191, ч.1 и ч.2 ст. 366 УК Украины);

бывший первый заместитель председателя правления ПАО КБ "ПриватБанк" (ч.5 ст. 191 УК Украины);

бывшая руководительница одного из подразделений ПАО КБ "ПриватБанк", одновременно занимавшая должность первой заместительницы председателя правления в связанной страховой компании (ч.5 ст. 191 УК Украины).

Следствие установило, что подозреваемые в декабре 2016 года за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным на основании ложных документов выплатили за счет банка более 136,89 млн грн в пользу страховой компании, связанной с конечными бенефициарами "ПриватБанка".

Указанный эпизод — один из ряда, расследуемых детективами НАБУ. С осени 2019 года подследственность во всех уголовных производствах по "ПриватБанку" определена за детективами НАБУ. Расследование во всех этих эпизодах продолжается.

Экс главы правления и должностные лица банка уведомлены о подозрении в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины, а именно — подозрение им отправлено по почте, поскольку местонахождение подозреваемых не установлено.

Решается вопрос об избрании задержанному первому заместителю председателя правления банка меры пресечения. Продолжаются следственные действия.

22 февраля 2021 года, по оперативной информации, первый экс замглавы правления планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Благодаря усилиям руководителя группы детективов и Директора НАБУ, которые обратились в Госавиаслужбу, самолет совершил посадку в аэропорту "Борисполь", после чего правоохранители начали следственные действия - экс-чиновника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Напомним, бывший глава правления ПАО КБ "ПриватБанк" Александра Дубилета подозревается в растрате средств "ПриватБанка". Он – один из пяти подозреваемых по этому делу и сразу в двух эпизодах: растрате более 136 млн грн из-за схемы страховых выплат и так называемой аккредитивной схемы, из-за которой "ПриватБанк" потерял 314,9 млн дол. (8,2 млрд. грн. по курсу НБУ). В целом по этим двум эпизодам речь идет о 8,3 млрд грн, выведенных посредством мошеннических схем. Следствие отрабатывает и другие эпизоды и устанавливает остальных участников преступления.

"ПриватБанк" был национализирован в декабре 2016 года.

Государство докапитализировало его на 155 млрд гривень. Портфель нерабочих кредитов "ПриватБанка", который связывают с предыдущими владельцами, на 31 декабря 2018 года оценивался в 212,795 млрд гривень.

Как писало ZN. UA, есть миллион причин, почему Приватбанк нельзя возвращать бывшим владельцам, но главная одна - это будет признание полной несостоятельности украинского государства и действующей власти. Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой -"Большой куш в Верховном суде".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов