Антимонопольный комитет оштрафовал "Ощадбанк" за обслуживание Карты киевлянина

31 декабря 2021, 14:09 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Антимонопольный комитет Украины сегодня, 31 декабря, оштрафовал государственный "Ощадбанк" на 503,6 тыс. грн. за нарушение законодательства по экономической конкуренции при обслуживании Карты киевлянина. Об этом говорится в сообщении на сайте АМКУ.

"Ощадбанк" являлся единственным банком-участником проекта. И это позволило ему выдвигать свои условия при получении Карты. В частности, в период с июня 2016 года по декабрь 2021 года требовалось обязательное подключение платной услуги СМС-информирования. Кроме того, при регистрации Карт через сайт и приложение Ощад 24/7 осуществлялась автоматическая активация платной услуги СМС-информирования.

«За эти два нарушения на АО "Ощадбанк" наложен штраф на общую сумму 503,55 тыс. грн.

Определяя сумму штрафа, Комитет учел, что банк уже прекратил нарушение, не отрицал факт его совершения и сотрудничал с Комитетом при рассмотрении дела», — сообщили в АМКУ.

[see_also ids="476066"]

Напомним, что государственный "Ощадбанк" отчитался о доходе в размере 849 млн грн по итогам трех кварталов текущего года.  Для сравнения, доход за прошлый год составил 4,74 млрд грн. Хотя банку удалось достичь прогресса в сокращении доли неработающего портфеля. Показатель таких активов уменьшился на 17 п. п. - с 51% до 34%, или на 17,2 млрд грн.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика