Сколько заработал Зеленский: названа зарплата президента за 2021 год

11 января 2022, 16:50 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По итогам 2021 года Владимир Зеленский на должности президента официально заработал 336 тысяч гривень. При этом уплатил налоги и сборы на сумму 65 тысяч гривень. Об этом говорится в документе от Государственного управления делами, обнародованного «24 каналом».

Согласно документу, должностной оклад Зеленского составлял 28 тысяч гривень. Кроме того, в прошлом году надбавки и премии он не получал.

Интересно, что зарплата президента в 2021 году была неоднородной. Например, в январе он получил около 22,5 тыс грн, что меньше 1 тысячи долларов США.

Сравнение выплат Зеленскому с зарплатами его соратников за 2021 год не в пользу президента:

Секретарь СНБО Алексей Данилов заработал более 900 тысяч гривень. Ежемесячная зарплата составила более 60 тысяч гривень;

Спикер Руслан Стефанчук – 795 324 гривень;

Первый заместитель председателя Совета Александр Корниенко – 541 465 гривень;

Заместитель председателя Совета Елена Кондратюк – 635 507 гривень.

[see_also ids="480775"]

В 2022 году зарплаты чиновников существенно возрастут. Нацагентство по вопросам государственной службы подготовило проект для Кабмина об оплате труда работников госорганов. Согласно документу, в текущем году должностные оклады поднимутся на 9%.



Однако, как известно, премии и надбавки госслужащих ежемесячно могут достигать 100-300%. Как писало ZN. UA, в последнее время всю дискуссию вокруг реформы «слуги народа» свели к разговорам о необходимости повышения зарплат чиновникам и министрам. Подробнее читайте в тексте Жанны Балабанюк, члена Общественного совета при НАДС, доктора философии в области управления человеческими ресурсами, CEO R&C Kyiv Group LLC – "Госслужба: зарплаты с потолка и премии в 300 процентов".

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Новини українською