Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 2 мин чтения Источник: Зеркало недели

Столичный рынок Петровка сносить не будут: как застройщик согласился изменить проект реконструкции

Столичный рынок Петровка сносить не будут: как застройщик согласился изменить проект реконструкции
фото с Зеркало недели

Инициатор протестов против закрытия столичного рынка Петровка, основатель общественной организации #SavePetrovka, депутат Киевсовета Владислав Трубицын говорит, что рынок удалось отстоять, ТРЦ расположится на противоположной от рынка стороне, а от будущей реконструкции территории киевляне только выиграют. Об этом он заявил в интервью "Вечернему Киеву".

"Застройщик наконец согласился на компромисс, оставив книжный рынок вдоль железнодорожных путей, с обязательством дальнейшей его реконструкции. В свою очередь, на противоположной от этого рынка стороне, застройщик будет возводить ТРЦ. Он появится на месте хозяйственного рынка и магазина "Букинист"", – рассказал Трубицын.

Он отметил, что в обновленном виде проект реконструкции предполагает, что в районе Петровки будет не просто книжный рынок, а культурный хаб.

"Поверьте, столица от этого только выиграет, ведь подобных проектов в Киеве пока никто не претворял в жизнь", - сказал Трубицын.

Сейчас проект проходит стадию согласования всех документов с различными инстанциями.

"Как олько все будет готово - проект презентуют. Могу предположить, что это произойдет до конца первого полугодия 2022 года. Как я понимаю, в текущем году планируют начать работы по реконструкции рынка", - сообщил Трубицын.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА уже издал градостроительные условия и ограничения на строительные работы по реконструкции книжного рынка.

"Проект достаточно масштабный, а потому на его полное претворение в жизнь понадобится, скорее всего, не один год. Но оно того стоит", - подчеркнул Трубицын.

Все будет происходить на средства инвестора-застройщика. Также он обязан будет провести полное благоустройство близлежащей территории.



Все продавцы знают о предстоящей реконструкции рынка, а потому у них достаточно времени, чтобы распланировать, где они будут вести свой бизнес на период реконструкции. Рынок будет работать еще несколько месяцев.

Когда окончательно будут согласованы все документы и выяснены все нюансы реконструкции рынка Петровка, проект презентуют киевлянам.

[see_also ids="88024"]

Напомним, ранее планировалось, что на месте хозяйственного и части рядов книжного рынка появится крупный торгово-развлекательный центр.

Источник: Зеркало недели
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4396122/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Металлы 11 октября НБУ
ЗолотоXAU 3 433 339,70 +38 042
СереброXAG 45 515,50 +5,90
ПлатинаXPT 2 429 977,10 +11 118
ПалладийXPD 2 461 880,50 −41 944
грн за 1 унцию Все цены →
Реклама
Облако тегов
Новини українською