Система автофиксации нарушений ПДД за год насчитала миллиард гривен штрафов, пятую часть которых украинцы проигнорировали

07 февраля 2022, 11:28 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

2 584 779 млн штрафов за нарушение правил дорожного движения на сумму в 1 029 217 060 гривен было выписано в прошлом году благодаря системе автофиксации, однако огромная часть этих штрафов была фактически проигнорирована. Об этом свидетельствуют данные Национальной полиции Украины, сообщает платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Это результат работы всего 246 устройств автоматической фиксации ПДД, которые на сегодняшний день установлены в 24 городах в 15 областях.

[see_also ids="473686"]

Однако статистика также свидетельствует, что количество всех неуплаченных штрафов за нарушение ПДД в Едином реестре должников из года в год увеличивается. На сегодняшний день остаются неуплаченными 1 327 440 штрафов. Это почти треть всех штрафов, начисленных системой автоматической фиксации с момента ее внедрения.

В частности, за 2021 год количество неуплаченных штрафов возросло на 19%.

[see_also ids="474025"]

Напомним, система установленных на дорогах полицейских видеокамер, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения ПДД, стартовала из Киева и области в июне 2020-го. За следующие полгода владельцам автомобилей было выписано 1,2 млн штрафов.

В феврале 2021 года Рада усилила ответственность за нарушение ПДД.

Закон предусматривает штраф в 510 гривен за:

непристегнутый ремень безопасности;

отсутствие шлема у мотоциклиста;

неосвещенный номер авто;

разговор по телефону во время вождения без гарнитуры;

нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на красный сигнал светофора, правил обгона.

Если водитель сбежит с места ДТП, то его ждет штраф в 3,4 тыс. грн, а не 255 грн как было раньше. Такое же наказание предусмотрено за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч.

[see_also ids="478479"]

За непропуск "скорой помощи", полиции или аварийной службы будут наказывать штрафом в размере 680 грн (до этого 510 грн). За создание аварийной ситуации предусмотрен штраф в размере 1445 грн. За нарушение, которое стало причиной ДТП, будут штрафовать на 850 грн.

Водителей, которые будут ездить без наличия с собой прав, будут наказывать штрафом на сумму 425 грн. Если же у водителя вообще нет удостоверения, то штраф составит 3,4 тыс. грн. Тех водителей, которые были лишены прав ранее, будут наказывать штрафом в размере 20,4 тыс. грн. В то же время, если такое правонарушение повторится в течение года, то штраф составит, 40,8 тыс.

грн с лишением права управления транспортом сроком от пяти до семи лет и с платным изъятием транспортного средства или без такового.

[see_also ids="467391"]

Если водителя поймают за рулем пьяным, то ему грозит штраф в 17 тыс. грн с лишением водительских прав на год. Сейчас за это предусмотрен штраф в 10,2 тыс. грн. Если же правонарушение повторится в течение года штраф составит 34 тыс. грн с лишением прав на три года. Третье такое нарушение за год станет причиной штрафа на 51 тыс. грн и лишение водительского удостоверения на 10 лет с конфискацией транспортного средства.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов