Доходы бюджета в январе стремительно выросли: основным "спонсором" стала инфляция

08 февраля 2022, 14:32 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Потребительская инфляция вместе с промышленной инфляцией, пересекшей 62.2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, были основными "спонсорами" роста номинальных доходов государственного бюджета. Об этом сообщает проект CASE Украина "Цена государства".

"План по доходам бюджета на 2022 год разработан на устаревших макропоказателях. Поэтому в этом году Минфин будет много отчитываться о перевыполнении плана по доходам", - отмечается в сообщении.

Так, в январе доходы государственного бюджета выросли на 34,6% и составили 89,1 млрд грн. Стремительный рост наблюдался как таможенных пошлин (+46.0% в годовом измерении), так и внутренних налогов (+33.4% в годовом измерении).

Такой рост наблюдался даже несмотря на то, что возмещение НДС для экспортеров в январе тоже было на относительно высоком уровне.

"Потребительская инфляция (+10.0% в годовом измерении) вместе с промышленной инфляцией (+62.2% в годовом измерении) были основными "спонсорами" роста номинальных доходов. Кроме того, девальвация гривны в течение января также дала дополнительный толчок к росту импортных сборов ", – говорится в сообщении.

Напомним, 1 февраля о перевыполнении доходов госбюджета в январе сообщало Министерство финансов. В сообщении упоминается инфляция. Однако отсутствует связь между высокими инфляционными показателями и перевыполнением доходов.

Интересно также, что ко второму чтению законопроекта госбюджета-2022 Кабмин существенно увеличил доходы и расходы. В частности, даже в том варианте госбюджета, который "Цена государства" называет построенным на устаревших макроэкономических показателях, доходы были увеличены на 55 млрд грн – до 1,322 трлн грн.

Так, доходы увеличили за счет:

налога на прибыль предприятий –   21 млрд грн ;

"внутреннего" НДС –   13 млрд грн ;

"внешнего" НДС –   6,5 млрд грн ;

ренты на нефть и газ –   24 млрд грн ;

акцизов –   6,7 млрд грн ;

лицензионной платы –   1,8 млрд грн.



В то же время ко второму чтению были  уменьшенные плановые поступления:

НДФЛ –   на 10 млрд грн ;

средств от Нацбанка Украины –   на 10,8 млрд грн ;

платежи за обслуживание госдолга –   на 1,4 млрд грн.

Расходы в госбюджете   на следующий год заложены в размере   1,5 трлн грн. В сравнении с первым чтением их увеличили   на 55,7 млрд грн.  

В то же время эксперты предупреждали о нереальности показателей инфляции, заложенных в Госбюджете-2022.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир