Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 1 мин чтения Источник: Зеркало недели

Германия основной противник отключения Сбербанка от SWIFT - Bloomberg

Германия основной противник отключения Сбербанка от SWIFT - Bloomberg
фото с Зеркало недели

Германия является главным государством, сопротивляющимся попыткам добавить ПАО Сбербанк в список российских финансовых учреждений, отрезанных от SWIFT. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сбербанк исключили из первоначального списка банков, отключившихся от SWIFT в рамках решения о защите транзакций, связанных с энергетикой.

Издание отмечает, что Германия неоднократно призывала к осторожности на этот шаг во время состоявшихся в последние дни дипломатических встреч. Это также отмечено в соответствующих документах, с которыми ознакомилось издание.

Канцлер Германии Олаф Шольц также публично призвал к сдержанности санкций, которые могут повлиять на энергетику.

Как отмечает издание, позиция Германии рискует привести к расколу в ключевом аспекте усилий союзников по наказанию Кремля за войну с Украиной.

Другие крупные западноевропейские правительства, включая Италию, поддержат отключение Сбербанка от SWIFT, если будет единая позиция.



По словам другого европейского чиновника, техническая работа по Сбербанку и SWIFT продолжается.

Также Германия выразила обеспокоенность по поводу выдвинутых предложений по ограничению доступа к портам. В ФРГ утверждают, что эта мера может затронуть торговлю товарами, на которые не распространяются санкции.

[see_also ids="486454"]

Напомним, что первые семь российских банков были отключены от системы SWIFT неделю назад, также рф запрещено поставлять евро.

Источник: Зеркало недели
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4406396/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Реклама
Облако тегов