Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 1 мин чтения Источник: Зеркало недели

В результате войны Украина потеряет треть своего ВВП - прогноз МВФ

В результате войны Украина потеряет треть своего ВВП - прогноз МВФ
фото с Зеркало недели

Согласно оценке Международного валютного фонда, в результате войны Украина потеряет до 35% ВВП, рассказал в интервью НВ заместитель директора Украины в МВФ Владислав Рашкован.

“Исходя из подобных военных конфликтов, у МВФ есть методология расчета предварительных потерь, по ней Украина потеряет до 35% ВВП, но это исходя из сегодняшней ситуации и динамики последних нескольких дней, когда у нас не самая высокая интенсивность обстрелов и есть переговорный процесс, который чисто теоретически может привести к какому-либо результату”, - отметил Рашкован.

Он добавил, что для более точных прогнозов нужно стабилизироваться и понять, когда наступит точка окончания войны.

"Для украинской экономики этой нити пока нет, ее нет и для российской экономики в ее нынешнем стремительном падении - это тоже важно понимать", - добавил эксперт.

Он отметил, что определенную стабилизацию также добавляет заявление украинских властей о продолжении обслуживания внешнего долга страны.

“Я считаю это решение совершенно верным. Все международные инвесторы уже оценили положительно, что Украина платит по своим долгам, я уверен, что это окупится сторицей после кризиса и окончания войны. В целом ситуация с украинской экономикой сегодня далека от трагической”, - отметил Рашкован.

В 2021 году ВВП Украины вырос на 3,4% после спада на 3,8% в 2020 году, а его номинальный объем составил почти $200 млрд. В то же время инфляция в прошлом году увеличилась до 10% по сравнению с 5% годом ранее.

Несмотря на санкции, каждый день войны для Украины стоит намного больше, чем для России, поэтому ключевая задача правительства сейчас — это создание эффективной функции перераспределения центральных бюджетных средств в экономику. Почему от философии «завозим из-за границы все, что можем», необходимо перейти к «производим в Украине все, что нужно» читайте в статье Михаила Брно-Анрияна «А какой у нас план «Б» в случае затягивания войны».

Чтобы понять, что происходит с рынком ценных бумаг в России и что со страной будет дальше речь в статье Александра Кошевого “Экономика РФ оказалась мыльным пузырем, который лопается на наших глазах”.

Источник: Зеркало недели
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4409998/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Металлы 11 октября НБУ
ЗолотоXAU 3 433 339,70 +38 042
СереброXAG 45 515,50 +5,90
ПлатинаXPT 2 429 977,10 +11 118
ПалладийXPD 2 461 880,50 −41 944
грн за 1 унцию Все цены →
Реклама
Облако тегов