Финансы · курсы валют, банки, металлы
Экономика 1 мин чтения Источник: Зеркало недели

Дефолт России 4 апреля: вероятность 99,9 процентов

Дефолт России 4 апреля: вероятность 99,9 процентов
фото с Зеркало недели

Вероятность объявления дефолта России после 4 апреля возросла до практически свершившегося факта, поскольку российский минфин уже объявил о досрочном проведении выкупа облигаций внешних облигационных займов за рубли, вместо долларов.

"Оплата стоимости выкупаемых Облигаций, включающей накопленный купонный доход на дату оплаты, будет осуществлена 31 марта 2022 г. в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России", - говорится в официальном сообщении на сайте министерства.

Таким образом, невыплата 4 апреля долговых обязательств в долларах запустит льготный период в 30 дней, после чего наступит дефолт, отрежущий и без того отрезанную от финансовых рынков Россию, до завершения судебных процессов и выплат.



Напомним, преддефолтная ситуация в России сложилась уже  по состоянию на 16 марта, когда были проведены предыдущие выплаты по внешним долговым обязательствам. Учитывая санкции, эксперты высказывали сомнения, что РФ сможет провести эти платежи в долларах. Однако в последний момент Россия изыскала необходимую сумму и провела платежи в долларах.

Тогда же эксперты перенеси возможный дефолт страны на 4 апреля, называя будущие платежи маловероятными. Отличие ситуации от 16 марта заключается в том, что Россия уже официально объявила, что платить в долларах не будет.

Источник: Зеркало недели
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
finance.memax.com.ua/economics/4414752/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Реклама
Облако тегов