Россия вернула курс рубля на довоенный уровень, но заплатила высокую цену

02 апреля 2022, 09:05 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

России удалось вернуть курс рубля на довоенный уровень (около 80 рублей за доллар). Однако цена курс сейчас не является рыночным и не говорит о стабильности экономики. А за снижение курса пришлось заплатить высокую цену – запретом на покупку долларов для населения и практически полной изоляцией на международных финансовых рынках. Об этом сообщает издание Financial Times.  

Доходы от нефти и газа помогли стабилизировать курс рубля, поскольку экспорт продолжает поступать в Европу. Кроме того, повлияли и ограничения. Россиянам запрещено переводить деньги на свои собственные счета в иностранных банках, снимать со счетов более 10 тыс. долларов и т. д.

Центральный банк также удвоил процентные ставки до 20%.

"Власти настолько жестко контролируют этот процесс, что я не думаю, что эти уровни можно рассматривать как отражение состояния российской экономики или эффективности санкций", – сказал Кристиан Маджо, руководитель отдела портфельной стратегии развивающихся рынков в TD Securities.  

[see_also ids="489323"]

По словам Маджо, иностранные инвесторы, многие из которых фактически оказались в ловушке, владея российскими активами, не могут совершать сделки на этом рынке, а банки за пределами России практически перестали указывать обменный курс доллара к рублю. "В офшорах этого рынка просто не существует", – сказал он.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов