Конфискация активов РФ: на Швейцарию давят США и страны Восточной Европы

03 января 2023, 17:29 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США и другие страны начали давить на Швейцарию, чтобы получить доступ к российским активам для восстановления Украины после войны. Об этом пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Известно, что Швейцария заблокировала немало российских активов - финансовых активов на сумму около 7,5 млрд франков плюс 15 объектов недвижимости. Однако с дальнейшим использованием их возникли сложности.

Ценность частной собственности

По словам министра иностранных дел Игнацио Кассис, конфискация средств у стран или частных лиц – дело деликатное для Швейцарии.

Однако этот вопрос является большой международной темой.

Несколько источников в разных ведомствах говорят, что давление на Швейцарию будет и дальше усиливаться. Эта тема раздается во время многочисленных неформальных контактов. За конфискацию выступают США, страны Восточной Европы и Украина.

Федеральное правительство Швейцарии отреагировало на дискуссии и создало рабочую группу по изучению этого вопроса.

Сколько именно средств Нацбанка России хранится в Швейцарии, неизвестно. Швейцарский национальный банк (SNB) не имеет с ним никаких деловых отношений. До 2% средств центрального банка России хранят в швейцарских банках, но не в SNB.

Пострадать могут не только россияне

Против конфискации российских активов выступает Франц Грютер, возглавляющий Комиссию по внешней политике Швейцарии.

"Мы не должны внезапно отказываться от наших принципов верховенства права", – сказал он.

Грютер опасается, что другие конфликты также приведут к экспроприации.

В ноябре США

внесли в свой санкционный список несколько швейцарских компаний и граждан. Среди них – Александр-Вальтер Штудхальтер и ряд связанных с ним фирм. Вашингтон обвиняет уроженца Люцерна в том, что он центральная фигура в сети российского олигарха Сулеймана Керимова.

[see_also ids="520727"]

Кроме того, Минфин США внес в список санкций производителя чипов Milur и его директора Жака Паше. Как сообщает издание, эта компания помогла обходить санкции против российской военной промышленности.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов