НБУ продает новые 5 грн: как они выглядят

Сегодня, 05:28 | Рынки
фото с Обозреватель
Размер текста:

Нацбанк продает памятную монету в 5 грн. Она посвящена 35-летию становления в Украине системы хозяйственных судов и называется "Хозяйственная юстиция Украины" и стоит (на дату последней реализации) – 201 грн.

Об этом сообщиют в самом НБУ. Там отмечают:

"Хозяйственная юстиция является составной частью судебной власти Украины. И играет немаловажную роль в формировании правовой среды для функционирования экономики", – говорится в описании монеты.

На аверсе монеты (лицевая сторона) главным элементом является геометрическая форма квадрата. Она символизирует юрисдикцию как основу правовой системы. Дополнительные элементы формируют среду хаоса и внешних воздействий.

Внизу композиции размещена надпись "Україна". А кроме того:

На реверсе (обратная сторона) изображена архитектурная колонна, олицетворяющая непоколебимость правовой системы. Слева от колонны надписи:

Снизу композиции на матовом фоне размещена надпись "Опыт/Доверие/Действие".

Она размещена полукругом.

В то же время, Национальный банк планирует выпустить новую памятную монету номиналом 10 грн. Ожидается, что она появится в ноябре, будет отчеканена из серебра и будет посвящена Архистратигу Михаилу – одному из самых почитаемых святых в христианской традиции, который возглавляет "небесное воинство ангелов" и считается покровителем тех, кто отстаивает справедливость. Там отметили:

Вместе с тем, о новых 10 грн известно немного – лишь то, что:

По материалам: coins.bank.gov.ua
Источник: Обозреватель



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Новини українською